суббота, 8 декабря 2012 г.

Новогодние приметы и обычаи

Когда-то у древних славян год начинался 1 марта – с приходом весны. В эти дни наши предки украшали вишневые деревья восковыми свечками в честь богов плодородия. 
С введением православия русские по примеру греков стали справлять Новый год 1 сентября вплоть до XVIII столетия. Празднование Нового года с 1 января ввел своим указом в 1699 году Петр I: «И в знак доброго начинания и нового столетия века поздравлять друг друга в веселии с Новым годом. У ворот и домов учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушечек и ружей, пускать ракеты, сколько у кого случится, и зажигать огни».

А вот шумные хороводы, розыгрыши, частушки, песни под окнами домов, колядки - исконно русский обычай. При всем разнообразии в основе всех этих обычаев и традиций - желание "задобрить" Новый год, чтобы был он благополучен, счастлив для всей семьи, принес в дом радость.

Новогоднее время прекрасно подходит и для "изгнания злых духов". С древних времен в русских деревнях бытует обычай класть на новогодний стол перед каждым гостем по три головки чеснока, а на середину – двенадцать луковиц. Духу даже не надо говорить «изыди!», чесночно-луковый парфюм кого угодно изведет!

Девушки не упускали возможности под Новый год узнать свою судьбу. Для этого принято было мести под столом, и если кто-то из них находил зерно - дело шло к замужеству.

Есть еще один старый обычай. На Новый год было принято опутывать веревками ножки стола, за которым собиралась вся семья. Считалось, что это поможет сохранить всю семью в полном составе в течение следующего года – никто не уйдет из дома, не разобьют семью горе и печаль. Да и угощения на столе тоже не иссякнут – будет полон ими дом в течение всего года.

Отголоски магии проявляются и в новогоднем застолье. Будет изобилие блюд на столе – полной чашей останется дом на весь год.

А когда 31 декабря или 1 января, поднимая и сдвигая разом бокалы с шампанским, мы восклицаем : «С Новым годом! С новым счастьем!», тем самым (не замечая того) мы колдуем, накликиваем, программируем себе хорошее. 

Существует множество новогодних примет, которые многие стараются соблюдать и сегодня:
анимация: дети, коньки

Комментариев нет:

Отправить комментарий