пятница, 14 декабря 2012 г.


Традиции празднования  Нового года.
Новый год в Болгарии.

Чтобы встретить Новый год по-болгарски, нужно пригласить в гости друзей. Эта традиция. Дом должен сиять чистотой,  а стол ломиться от угощений. Главное угощение – фирменный пирог, в который кладут серебряную монетку ( к богатству), маленькую веточку розы без шипов ( к любви) и колечко ( к  замужеству). Кому что достанется. Чем больше на пироге неровностей и пузырьков, тем удачнее будет наступающий год для хозяина.
С приходом гостей самый молодой из компании должен встать возле елки и пропеть колядки, остальные дарят ему подарки. Затем все садятся за стол и с двенадцатым ударом часов выключают свет на три минуты. Это время называется минутами любви – нужно успеть поцеловать любимого человека. Никто не узнает об этом – темнота сохранит тайну. 
Новый год в Бирме.
В  Бирме приход Нового года ознаменовывается  фестивалем воды. Праздник наступает в самый жаркий период года. Этот день считается переломным: изнуряющая жара заканчивается, и наступает сезон затяжных дождей. По улицам ездят машины с бочками воды, и все поливают друг друга. Чем больше  обольёшь  народу, тем больше притянешь  к себе счастья. 
Новый год в Италии.
Чтобы почувствовать себя в Италии, не обязательно по традиции выбрасывать на улицу всякую рухлядь. А вот итальянская кухня весьма полезна. На новогоднем столе обязательно должны быть виноград -  символ здоровья, благополучия и долголетия, орехи и чечевица. А подарки малышам приносит не Дедушка Мороз, а «дедушка Мороз» - Ла Бефана.
                    Новый год в Китае.
Чтобы отпраздновать Новый год по-китайски, нужно приобрести для дома специальные фонарики, всевозможные гирлянды и цветы. Все это нужно повесить на Дерево Света ( ёлку). Квартиру следует убрать до блеска, чтобы ни одна прошлогодняя пылинка не испортила праздник. Дверь при входе заклеивают белыми бумажками, чтобы ничего плохого не просочилось в дом, наряжаются в ярко – красные одежды – это отгоняет злых духов.
В Китае принято встречать Новый год налегке – освободившись от всего старого, в том числе от долгов. В полночь обязательно устраивают праздничный фейерверк.
Новый год в Испании.
В Испании основным праздником остается Рождество: вечер проводят исключительно с семьёй за богато накрытым столом ( именно к этому ужину хозяйка старается запастись невероятными вкусностями).  А вот 31 декабря – День Святого Николаса – истинный праздник в кругу друзей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий