четверг, 27 декабря 2012 г.


Традиции праздника -Помандеры.
ПомандерыС каким запахом у нас ассоциируется Новый год и Рождество? Конечно же, с запахом еловых ветвей и мандаринов! На новогодние праздники мы закупает килограммы этих фруктов - и, кажется, их все равно мало.
Католическое Рождество тоже пахнет цитрусами - только апельсинами, а не мандаринами. А еще корицей, гвоздикой и тмином. Чтобы "удержать" этот запах в течение всех праздничных дней в своем доме, создаются особые рождественские композиции (попурри), частью которых обычно являются помандеры.
Помандер - это апельсин, который украшают палочками корицы, звездочками тмина или гвоздикой. Можно "утыкать" его специями так, чтобы было практически не видно цедры, а можно с помощью них "нарисовать" на фрукте звезды, сердечки, причудливые спирали… В общем, проявить всю свою фантазию! Кстати, создавать помандеры можно вместе с детьми - это очень увлекательное занятие.
Попурри традиционно составляют из помандеров, ломтиков апельсина и лимона, специй (тех же самых корицы, гвоздики и тмина), а также еловых веток и шишек. Конечно, со временем запах все равно теряется, но можно или создать новую рождественскую композицию, или воспользоваться ароматическими маслами.
Помандерами можно украсить елку, положить их на новогодний стол или подоконник или подвесить, где душа пожелает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий