вторник, 28 января 2014 г.

Тема недели "Этикет"


Как часто, наблюдая за общением взрослого с ребёнком, мы слышим фразы: «Так должен вести себя за столом воспитанный ребёнок», «Так должен поступать культурный ребёнок». Можно бесконечно долго перечислять подобные примеры. Этикет, правила поведения не являются чем-то застывшим, раз и навсегда данным, они меняются от эпохи к эпохе, живут в пространстве и времени. 
И, тем не менее, каждое новое поколение строит свою жизнь на основе того, что создали старшие. Меняются вкусы, привычки, манеры, но какие-то главные ценности свято хранят и молодые. В перечень таких ценностей можно внести правила этикета. Сколько уж минуло веков, а люди всё ещё ценят и вежливость, и такт, и умение быть приятным собеседником, и умение вести себя за столом. Знание этикета — один из принципов воспитанности. Поэтому, уважаемые родители, мы рекомендуем вам с детьми: 
1. побеседовать о правилах поведения за столом, в общественном транспорте, в кино, театре и т.д.; 
2. рассмотреть иллюстрации с правилами сервировки стола; 
3. вспоминать  культурно-гигиенические правила: как правильно пользоваться ложкой, вилкой, кушать аккуратно, не сорить, о необходимости аккуратности внешнего вида и т.д.;
4. почитать произведение В. Маяковского  "Что такое хорошо и что такое плохо".

Комментариев нет:

Отправить комментарий