пятница, 29 ноября 2013 г.

Безопасность детей. Советы РСА.

Ближе или дальше?
         Однажды пятиклассник Димка попал в двусмысленную ситуацию. А всё потому, что спешил. Опаздывал на сеанс в кино. Когда ему потребовалось перейти дорогу, он стал искать переход, ведь не смотря на то, что Димка был обычным, не всегда послушным мальчиком, азы дорожной грамоты он выучил назубок и понимал, что их выполнение – залог его безопасности. И надо же, увидел  по близости целых два перехода! Один -  совсем рядом –  обычная «зебра», а другой регулируемый, на перекрёстке со светофором. Но он был далеко, в конце улицы.
         Не долго думая, Димка направился в сторону ближайшего, нерегулируемого.
         И просчитался!
          Машины шли сплошным потоком. Слева и справа, и в одну сторону, и в другую. Если в ближайшем к тротуару ряду водители притормаживали, пропуская маленького пешехода, то в соседних – мчались, не снижая скорости, из-за чего Димка не решался ступить на проезжую часть.
         Он ждал так долго, что устал ждать. Димка даже подумал, что за это время он успел бы дойти до дальнего перехода, дождаться зеленого сигнала светофора и перейти дорогу.
         На сеанс в кино он всё-таки опоздал…
Ребята, регулируемый пешеходный переход не только более «предсказуемый», но и более безопасный, потому что в то время, когда пешеходам горит зелёный, для машин зажигается красный сигнал. Ну и, надеемся, вы знаете, что самый безопасный переход – подземный или наземный. Там пути пешеходов и водителей не пересекаются.

         И ещё – даже когда спешишь, помни о своей безопасности. А лучше – выходи заранее, чтобы никуда не спешить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий