воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Мастер- класс учителя логопеда Михайловой Екатерины Сергеевны "Поделки из воска"



Учитель- логопед  Екатерина Сергеевна  рассказала о воскотерапии. 

Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Уже грудному младенцу можно массировать пальчики (пальчиковая гимнастика), воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга. В раннем и младшем дошкольном возрасте нужно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом, не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивать и расстегивать пуговицы, завязывать шнурки и т. д. И, конечно, в старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью подготовки к школе, в частности, к письму.
Почему так важно для детей развитие тонкой моторики рук? Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук расположены очень близко. Стимулируя тонкую моторику и активизируя тем самым соответсвующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.
В детских садах, как правило, уделяется достаточное внимание развитию мелкой моторики. Это дидактические игры, рисование, конструирование, лепка из пластилина, глины, песочная терапия – все эти методы стали достаточно традиционными и неизменными. Детям хочется творить, познавать, открывать что-то новое и неизведанное.И поможет в этом воскотерапия.


Комментариев нет:

Отправить комментарий