четверг, 22 мая 2014 г.

Безопасность.

Советы РСА
Солнце! Весна! Велосипед!
         Ура! Наконец-то потеплело! Можно стряхнуть пыль с любимого велика, который всю зиму пылился на балконе или в папином гараже, и помчаться, крутя педали…
         Стоп! Ребята, а вы помните, что говорят Правила дорожного движения о езде на велосипеде? Но даже если вы уверены, что всё-всё помните и знаете, всё равно внимательно изучите наши советы, потому что в Правила дорожного движения были внесены изменения, касающиеся велосипедистов. Эти изменения начали действовать с 8апреля 2014года. В соответствии с новыми поправками велосипедисты младше 7 лет могут передвигаться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. А детям в возрасте от 7 до 14 лет разрешено передвижение и по велосипедным дорожкам.
         В Правилах разъясняется, когда велосипедист может ездить по правому краю проезжей части или по обочине, но это разрешено только велосипедистам старше 14 лет, а младшим ребятам это делать запрещено.
         Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергается опасности или создаёт помехи для пешеходов, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения для пешеходов.
         Пересекая дорогу по пешеходному переходу, нужно остановиться, спешиться и катить  велосипед рядом с собой. Так безопасно.
         Кроме того, следует отметить, что кататься на велосипеде во дворе тоже опасно, а наиболее безопасными местами для катания на велосипедах и самокатах являются парки и специальные площадки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий