понедельник, 12 мая 2014 г.

Советы РСА
Осторожно, двери открываются!
      Однажды наш герой – пятиклассник Димка чуть не попал впросак. Хотя поначалу ничто не предвещало опасности. Димка возвращался из школы, идя по тихой улочке. Шёл по тротуару, как того требуют Правила дорожного движения. Музыку, правда, слушал в наушниках, но сейчас ведь все так делают.
      Проходя мимо арки, закрытой чугунными воротами, Димка не заметил, вернее, не услышал, что ворота открылись. Лишь в последнюю долю секунды наш герой заметил выезжающую оттуда иномарку и успел отпрыгнуть назад. Машина едва не задела его зеркалом заднего вида…
     Ребята, чтобы не попасть в такую ситуацию, запомните и всегда выполняйте два правила.
     Первое: когда идёте по улице, не включайте музыку в наушниках слишком громко. Этим вы лишаете себя возможности слышать звуки улицы – шум подъезжающих машин, звук клаксона, скрип открывающихся ворот и т.п.

    Второе: подойдя к воротам, арке, выезду из двора, узкому проезду между домами, остановитесь и убедитесь, что оттуда не выезжает машина. Помните, что к моменту выезда на тротуар транспортное средство может двигаться достаточно быстро. Из-за ограниченного обзора водитель почти наверняка увидит вас в последнее мгновение, и у него может не остаться времени, чтобы затормозить. А объехать вас водитель зачастую не имеет возможности, поскольку его пространство для маневра ограниченно шириной проезда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий