среда, 16 апреля 2014 г.

Советы РСА
Уважаемые взрослые!
Госавтоинспекция не устаёт напоминать, что прививать ребёнку навыки безопасного поведения на дороге необходимо с раннего детства. Сделать это не сложно. Постарайтесь следовать рекомендациям УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве.
Выходить из дома следует заблаговременно – так, чтобы остался резерв времени. Ребёнок должен привыкнуть ходить по дороге не спеша. Если у подъезда дома возможно движение транспорта, сразу обратите внимание ребёнка и посмотрите вместе  - нет ли машин. Такое наблюдение во время прогулки полезно проделывать с различными предметами, закрывающими обзор – зданиями, гаражами, деревьями и т.д.
Нарисуйте вместе с ребёнком маршрут движения в школу, покажите на нём самые опасные участки, прорисуйте самый безопасный путь по этому маршруту. Затем несколько раз пройдите по нарисованному маршруту – как по схеме, так и по улице, объясните, как он должен вести себя в пути. Выходя на проезжую часть дороги, прекращайте посторонние разговоры с ребёнком, указывайте на возможные опасности. Он должен привыкнуть, что при переходе дороги надо сосредоточить внимание на наблюдении за дорожной ситуацией.
Объясните ребёнку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу. Лучше, если он будет со светофором. Расскажите ребёнку, что переходить дорогу можно, только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают.
В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить ученика, поэтому, следует надеть яркую одежду, а лучше иметь на ней световозвращающие элементы.
Самое важное, что должен знать каждый родитель: главным учителем безопасного поведения на дороге для своего ребёнка является не школа, а именно он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий