четверг, 10 апреля 2014 г.

Советы РСА
Главное правило безопасности.
         Яркое солнце призывно светило в окно, приглашая оторваться от телевизора и отправиться в парк или на спортивную площадку. Наш герой – пятиклассник Димка быстро оделся и побежал на улицу – навстречу долгожданному весеннему солнышку.
         Но, выбегая из подъезда, он едва не налетел на рабочих, которые выгружали из фургона диван и шкаф.
         Один из грузчиков прикрикнул на мальчугана:
         - Смотри по сторонам, парень!
         Ребята! Выбегать из подъезда, не осмотревшись, очень опасно! Ведь вы не видите, что там, за дверью. Даже если подъезд выходит во внутренний двор, нужно обязательно остановиться, чтобы оценить обстановку.
         Сейчас в каждом дворе возле подъездов припаркованы автомобили. И не только стоят – машины подъезжают, отъезжают, разворачиваются, дают задний ход, их владельцы могут разгружать или загружать в них поклажу… Кроме того, когда вы вот так «выскакиваете» из подъезда, мимо входа могут проходить люди, которых вы можете ударить, резко открыв дверь.
         А кроме того, необходимо всегда останавливаться для наблюдения за дорожной обстановкой перед каждым выходом на проезжую часть. Перед тем, как переходить улицу (по пешеходному переходу – это закон!), обязательно нужно убедиться, что машин поблизости либо нет, либо все они остановились и пропускают пешеходов.

         Это – твое главное правило безопасности!

Комментариев нет:

Отправить комментарий