среда, 19 февраля 2014 г.

Домашний кукольный театр своими руками

Не перечислить всех достоинств домашнего кукольного театра в развитии ребенка. Дети с удовольствием не только смотрят представления, но и принимают активное участие в создании театра, изготовлении кукол и сочинении сказочных сценариев. В этой статье описан простой и быстрый способ изготовления кукол из медицинских палочек для осмотра горла (их вы можете приобрести в аптеке). 

Для работы вам понадобятся:

- медицинские палочки для осмотра горла
- старые журналы с цветными картинками
- картон
- цветная бумага
- клей
- ножницы
- нож для бумаги
- цветные краски 

План работы: 

1. Вырежьте картинки различных предметов, животных и людей (сказочных персонажей) из старых журналов. Наклейте их на картон. После того как клей высохнет, вырежьте картинки повторно.

2. Наклейте картинки на палочки. Куклы готовы!

3. Теперь надо сделать сцену. Для этого возмите лист картона, нарисуйте на нем линию горизона. 

4. Раскрасьте небо в голубой цвет. После того как оно высохнет, раскрасьте землю, траву. Вы можете использовать любой ландшавт, подходящий по сценарию.

5. С обратной стороны картона ножом для бумаги сделайте два небольших отверстия. Одно слева, другое справа и чуть пониже левого. В эти отверстия вы будете вставлять кукол для разыгрывания спектакля. Размер отвертий должен быть таким, чтобы в него могли одновременно поместиться две куклы.

Самодельный театр готов! Можно приступать к игре. Играть можно как дома, так и на природе, на даче, в дороге.
В чем польза кукольного театра для развития ребенка?

1. В кукольном театре малыш получает возможность высказаться и получить недостающее ему родительское внимание. А мама и папам мы советуем вдумчиво послушать, о чем говорят куклы в руках малыша.

2. В кукольном театре можно разыгрывать конфликтные ситуации из жизни ребенка дома, на улице, в детском саду. Обязательно предоставьте малышу возможность побыть разными участниками событий.

3. Кукольный театр можно использовать в психотерапии детских страхов. Если ребенок согласится побыть в роли того, кого он боится, то, возможно, у него получится победить свой страх.

4. Любые публичные выступления помогут робкому ребенку справиться с застенчивостью.

5. Проигрывание на куклах травмирующих ситуаций (похода к врачу, например) помогает ребенку выплеснуть накопившиеся негативные эмоции, поделиться своими тревогами, попросить о помощи.

6. Постановка любимых сказок, заучивание и пересказ текста - отличная тренировка памяти. Кроме того, в результате таких занятий у ребенка может появиться интерес к чтению.

7. Участие ребенка в домашних спектаклях способствует развитию связной речи.

8. Домашний кукольный театр – хороший повод для занятий прикладным творчеством (создание кукол, костюмов, декораций).

9. А, главное, домашний театр – увлекательное занятие для всей семьи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий