четверг, 27 февраля 2014 г.

Советы РСА
Яркое солнце.
Наконец-то после нескольких хмурых и пасмурных дней со снегопадами и метелями выглянуло солнце. Да какое яркое! Прямо ослепительное! Наш герой, пятиклассник Димка, выскочив из полумрака подъезда, был просто ошарашен его яркостью. Настолько, что со всего размаху налетел на соседку, которая возвращалась с покупками из супермаркета. Прошло несколько секунд, прежде чем его глаза привыкли к свету. Но всё равно мальчугану приходилось сильно щуриться и прикрывать глаза от яркого света рукой, чтобы что-то рассмотреть.
Ребята, вы, наверное, не раз замечали, как слепит яркое солнце. Особенно зимой, когда оно находится невысоко над горизонтом, а его лучи отражаются от снега, усиливая слепящий эффект. Это опасно как для водителей, так и для пешеходов. А ещё очень неприятно выходить из тени на яркое солнце. В этом случае человек в течение некоторого времени различает только тёмные силуэты объектов на ослепительно-белом фоне. Должно пройти несколько секунд (а у некоторых людей – несколько десятков секунд), прежде чем глаза снова привыкнут к свету. Когда же ты заходишь с яркого света в тень, происходит обратный процесс. Глазам нужно время, чтобы привыкнуть к более слабому освещению. И в эти секунды ты снова почти слеп, как крот.
А ещё помни, что яркий солнечный свет создает неудобства не только пешеходам, но и водителям. Поэтому никогда не перебегай проезжую часть перед близко идущим транспортом. Пусть машины проедут, и только тогда переходи.
                          Газета Добрая дорога детства № 3 за 2014 год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий