среда, 2 июля 2014 г.

В каком возрасте лучше всего отдавать ребенка в детский сад?

Рано или поздно перед родителями подрастающего малыша встает вопрос о детском садике: отдавать ребёнка в детское учреждение или ещё подождать годик? В каком возрасте лучше всего отвести ребёнка в детский сад?

С одной стороны ребёнок уже подрос, в идеале умеет самостоятельно кушать и ходить на горшок, да и вам бы уже пора выходить из декретного отпуска на работу. А с другой стороны вас не покидает чувства тревоги за своего, пусть и подросшего, малыша. Как он будет чувствовать себя один без вас, ведь он так привык к тому, что каждый день с ним рядом мама, как сложатся его отношения со сверстниками, сможет ли он с кем-то подружиться, особенно, если ребёнок замкнутый?

На каждое «да» в решение о садике, найдется своё «против». И особенно трудно решить этот вопрос о садике молодым родителям, у которых ещё нет опыта в данном вопросе, для них решение отдать ребёнка в садик такое же волнительное, как и для ребёнка, первый день в нём.
Чтобы быть более уверенными в своем решение, постараемся разобраться в плюсах и минусах посещениях детского сада и сделать вывод - нужен ли он вашему малышу на данном этапе развития.

Чем раньше ребёнок начнёт посещать детский сад (до двух лет), тем менее болезненно происходит его процесс привыкания. И хотя статистика говорит о том, что оптимальный возраст малыша для детского сада - три года, многолетняя практика показывает другое, что двухлетний малыш адаптируется быстрее трехлетнего ребёнка.

Двухлетний ребёнок более спокойно собирается по утрам в садик, не устраивает ежедневных истерик при расставании, во избежание которых родители готовы пообещать ребёнку всё. Объяснить это можно просто. Просто двухлетний ребёнок, в отличии от трехлетнего, меньше соображает и менее привязан к своим родителям, в то время как трехлетний ребёнок начинает мыслить широко и ему становится не понятно, почему теперь его мама не может проводить с ним целые дни, как раньше. Это, пожалуй, самый главный плюс отдать ребёнка до двухлетнего возраста.

Многие уверены, что как только ребёнок начинает посещать детский сад, он регулярно начинает болеть. К сожалению, это правда. Именно частые заболевания малыша являются самым большим минусом садиков.

В группе ваш ребёнок будет ежедневно находиться с десятком других детей, которые ежедневно приносят из дома свои микробы и бактерии, и если у них к данным бактериям и микробам уже выработался иммунитет, то у вашего малыша ещё нет. Но избежать данной напасти не удастся в любом возрасте, будь-то ребёнку два года, будь-то три. Но опять же, как показывает практика, двухлетний малыш болеет в детском саду меньше, чем трехлетний.

Из положительных моментов стоит отметить и то, что в детском саду ребёнок быстрее научиться быть самостоятельным. Даже если на данный момент ваш малыш не умеет самостоятельно кушать ложкой или не хочет самостоятельно одеваться - это не беда. Попав в детский сад, малыш видит, как другие малыши хорошо справляются с ложкой и, не желая отставать от них, начинает подражать им и тем самым улучшает свои навыки обращения со столовым прибором. Тоже самое происходит и в плане самостоятельного раздевания-одевания, собирания игрушек после игры и т.д.

Кроме этого, именно в садике ребёнок начинает учиться строить отношения со сверстниками, именно в детские годы у ребёнка формируется такие понятия, как дружба, что такое хорошо и что такое плохо.

И даже это не все плюсы детского садика для малыша!

Если ваш ребёнок испытывает трудности с произношением определенных букв или плохо разговаривает, то справиться с данной проблемой ему помогут занятия с логопедом. А если ребёнок замкнут и плохо идёт на контакт с другими людьми, или испытывает какие-то страхи, то с ним будет заниматься психолог, именно он поможет справиться вашему малышу с данными проблемами.

Ежедневные разнообразные детсадовские занятие с вашим малышом способствуют развитию моторики рук, развитию его творческих способностей, памяти и мышления. А уже через пару лет в детском саду ваш малыш освоит азы математики, письма и чтения, что станет большим плюсом перед школой.

Конечно, если мама может позволить себе сидеть с ребёнком дома до трёх лет - хорошо. Хотя в наше время это редкость. Зачастую современные семьи испытывают нехватку денег, когда единственным добытчиком в семье остается муж. Да и на работе не каждый начальник согласится ждать сотрудницу три и более года. В таком случае, у мамы почти не остается выхода, как отдать ребёнка в садик, а самой выходить на работу. Конечно, можно предпочесть работе - воспитания ребёнка, но это личное дело каждой семьи.

Конечно, бесспорно, что мама сможет окружить ребёнка большей заботой и любовью, чем лучшие воспитатели в детском саду, но не стоит зацикливаться на этом. Не переживайте, нет ничего страшного в том, что ваш ребёнок пойдёт в садик рано, всё будет просто замечательно!

И напоследок пару простых советов родителям, которые готовы отдать своего ребёнка в детский сад:

- Чтобы у вашего ребёнка легче прошёл период адаптации, необходимо заранее приучить его к детсадовскому режиму - в режиме дня вашего малыша обязательно должен присутствовать дневной сон, кроме этого старайтесь укладывать ребёнка спать вовремя, не позднее девяти вечера.

- В первое время, во время посещения садика зачастую дети чувствуют себя брошенными, оторванными от семьи. Поэтому родителям важно в период адаптации быть внимательными, терпеливыми и ласковыми со своим ребёнком. После возвращения малыша из детского садика, обязательно уделяйте ему время, поиграйте вместе, поинтересуйтесь, как прошёл его день в детском саду, что он узнал нового, ребёнок не должен чувствовать себя брошенным.


Комментариев нет:

Отправить комментарий