вторник, 1 июля 2014 г.

экскурсия в краеведческий музей

Ребята познакомились с историей происхождения небесных тел, узнали, как устроен мир за пределами нашей планеты. Представляя метеорит, пролетевший над Челябинском 15 февраля 2013 года, экскурсовод рассказал и о других известных «космических странниках», упавших на территорию Южного Урала (Кунашак, Катав – Ивановск).
Во время занятия дети закрепили полученную информацию. Экскурсоводы провели викторину «Загадки космоса». Также ребята смогли  составить коллаж на тему "Падение метеорита".
Челябинский краеведческий музей – самый интересный и современный на Южном Урале (а может быть и на всем Урале). Эта самая настоящая историко-культурная сокровищница, которая мало кого он оставляет равнодушным.
Обычно музеи располагаются в старинных, исторически значимых, но, как правило, не больших зданиях. В Челябинске же музей находится в современном, красивом и просторном здании. По нему можно ходить часами, рассматривая огромное количество интереснейших, зачастую уникальных экспонатов. Всего в фондах музея более 250 тысяч экспонатов.
Датой создания Челябинского областного краеведческого музея считается 1 июля 1923 года. В этот день он впервые открыл свои двери для посетителей. При этом формирование коллекции началось еще в 1918 году. Созданию музея мы обязаны краеведу И.Г. Горохову. Он же стал первым директором краеведческого музея, отдав ему более 40 лет жизни.
Первое время музей размещался в бывшем купеческом особняке, затем переехал в здание бывшей Свято-Троицкой церкви.
В новое, специально выстроенное для него здание, музей переехал в апреле 2006 года. Это здание считается одним из самых красивых в Челябинске, стало одной из его визитных карточек. Гордиться действительно есть чем. Огромные площади, современное оборудование, соответствие требованиям всех ведущих музеев России. Не говоря уже о самих экспонатах.

Здание музея стоит на набережной реки Миасс. Как считается, именно с этого места началась вся история Челябинска. Именно здесь была построена крепость, с которой начался город. Случилось это в 1736 году. Так что не случайно здание музея напоминает по форме крепость.
Реконструкция внешнего вида крепости есть и внутри музея. Здесь же представлены предметы XVIII века, найденные в историческом центре города во время археологических раскопок.
Общая площадь музея – 10500 квадратных метров. Музей состоит из четырех огромных залов:
- зал природы и древней истории;
- зал истории и народного быта;
- зал истории XX века;
- музей на крыше.
В музее есть старинные фотографии, картины XVIII - XX веков, старые документы и редкие книги, предметы быта и одежда русских, кочевников и татаро-башкирских племен, художественное литье, Златоустовская гравюра, старинные монеты, минералогические коллекции, кости вымерших животных и чучела существующих и многое другое.
Наиболее интересны археологические находки. Найденные на Южном Урале предметы, хранящиеся здесь, датируются от эпохи энеолита до раннего средневековья.
Также стоит посетить музей на крыше. Здесь можно увидеть старинные фотографии города, сопоставить их с тем, как выглядит город сейчас.
В 2007 году Челябинский музей был признан лучшим среди музеев России на конкурсе «Музей года. Евразия». Также в 2007 году по результатам соцопроса среди жителей Челябинска музей был признан лучшим учреждением культуры города.









Комментариев нет:

Отправить комментарий