среда, 25 июня 2014 г.

Экскурсия в музей леса



Музей леса в Челябинске был основан в 1985 г.
В экспозиции представлено более 640 экспонатов, в том числе 47 чучел птиц и 44 чучела животных. В выставочном зале можно увидеть кабана, волка, медведя и других животных.

На стендах в экспозициях музея хорошо представлена деятельность лесхозов управления по всем видам работ, выполняемых хозяйствами на протяжении многих лет развития лесного хозяйства области. Один из стендов посвящен заслуженным лесоводам России, работающим в нашем управлении. В витринах музея выставлены уникальные книги по лесному делу, изданные еще в начале прошлого столетия. Всего музей располагает фондом из более чем 640 экспонатов, большинство из которых находится в демонстрационном зале. Противопожарной пропаганде посвящены стенды о лесных пожарах и других лесонарушениях. Имеется видеомагнитофон с телевизором для демонстрации коротких видеофильмов на тему тушения лесных пожаров и видеоклипов агитационно-прикладного характера.
По просьбе посетителей экскурсии часто проходят в бору. Экскурсантов интересует видовой состав древесных и кустарниковых пород, особенности их роста и развития, борьба за существование внутри вида и между видами, травянистый покров, правила поведения в лесу, условия выживания человека в лесных условиях. Посетители часто открывают для себя неведомые им ранее истины; об этом говорят записи в книге отзывов. Постепенно музей пополняется новыми экспонатами. К сожалению, экспозиционная площадь несколько маловата, что ограничивает проведение тематических выставок.

С самого начала работы музея на площадке около его здания была организована выставка лесохозяйственной техники. В настоящее время ее нет, что является большим упущением — она заинтересовала бы многих посетителей.

По стендам выставки можно составить картину о деятельности лесхозов.
Музей можно посещать без предварительной записи, на экскурсии запись нужна. Посещение бесплатное.







Комментариев нет:

Отправить комментарий