четверг, 19 сентября 2013 г.

Советы от РСА.

Три секунды.
            Как то не заметно закончилось лето, отгремело задорными звонками первое сентября, и теперь каждый день всем ребятам, и нашему герою Димке тоже, нужно ходить в школу.
            На светофоре горел красный свет, но судя по табло обратного отсчета, оставалось гореть ему считанные секунды. Пять секунд… Четыре… Три… Недолго думая, наш герой посмотрел по сторонам и ступил на проезжую часть. Не то чтобы он сильно спешил, просто решил не ждать: машин поблизости всё равно не было видно.
            - Ты куда? – строго одёрнула Димку его одноклассница Юля, которая рядом на светофоре, дожидаясь зелёного сигнала. – Разве не видишь, что ещё три секунды осталось?
            - Пустяк! – отмахнулся Димка. – Ну и что такого опасного может случиться за три секунды?
            И  в этот момент, словно подтверждая Юлины слова, через перекрёсток проехала  неизвестно откуда появившаяся серебристая иномарка. На самом деле, конечно, она появилась не «неизвестно откуда», а выехала их узкого проезда между домами, и три секунды ей вполне хватило, чтобы преодолеть перекресток.

            Ребята, запомните: при переходе дороги всегда нужно дождаться зелёного сигнала светофора. Неважно, сколько времени осталось гореть красному: три, две, даже одна секунда – НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ ХОДА НЕТ! Автомобили в это время могут заканчивать проезд перекрёстка. И даже когда зелёный сигнал уже загорелся, не спешите сходить с тротуара: сначала убедитесь, что все машины остановились и пропускают вас.
 По материалам газеты "Добрая Дорога Детства" № 17, сентябрь 2013 г..

Комментариев нет:

Отправить комментарий