суббота, 13 апреля 2013 г.


Пёс Барбос и опасный кросс.
Димкиному приятелю Славику в день рождения подарили щенка, и теперь мальчуган каждый день гулял со своим лохматым питомцем в парке. Иногда к нему присоединялся и Димка. К воспитанию щенка Славик отнёсся со всей серьезностью и во время прогулок учил его выполнять разные команды: сидеть! лежать! рядом! А ещё  - приносить разноцветный мячик и не гоняться за кошками. Последнее четвероногому озорнику давалось особенно трудно.
Ну, и конечно же, Славик знал, что через дорогу переходить нужно, ведя собаку на поводке. Он так и делал. Правда, родители не объяснили ему, что поводок надо держать крепко, что едва ни привело к беде.
Ребята с четвероногим другом как раз собирались переходить дорогу, как на противоположной стороне улицы грациозно спрыгнула на тротуар кошка.
Кошку заметил и щенок, и стремглав бросился за ней через дорогу. От неожиданности Славик выпустил поводок, а затем, не задумываясь, помчался за щенком. Хорошо ещё, улица была не очень оживленная, и машин по близости не было.
Ребята! Выбегать на проезжую часть за собакой опасно! Прежде чем догонять убежавшего питомца, убедитесь, что по близости нет машин. А чтобы не попасть в подобную ситуацию, держите поводок крепко и на минимальной возможной длине. Если поводок автоматически сматывающийся, нажмите клавишу фиксатора на ручке. Если нет – намотайте несколько оборотов на руку.
Уважаемые взрослые! Если вы разрешаете вашему ребенку выгуливать собаку одному, объясните ему, как правильно держать поводок и фиксировать его длину. Соизмеряйте силу вашего ребёнка и размеры животного. Собак крупных пород, даже если они дружелюбны к окружающим, держите на поводке сами.
           (Материал газеты Добрая Дорога Детства Апрель 2013 № 7) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий