среда, 27 марта 2013 г.


10 «золотых правил»
 безопасного перехода дороги.
1.     Переходите дорогу только по пешеходному переходу  и на зеленый сигнал светофора.
2.     Помните, пешеходный переход – зона повышенного риска, то есть вероятность оказаться участником ДТП резко возрастает.
3.     Подойдя к переходу, « включите» сознание и поймите, что вы находитесь в зоне повышенного  риска.
4.     Строго контролируйте обстановку: остановитесь и убедитесь, что транспортных средств нет, и водители вас видят и намерены пропустить (скорость движения транспортного средства должна уменьшаться и свидетельствовать о  торможении).
5.     При переходе дороги не спешите выходить из-за крайнего вам остановившегося  транспортного средства, если не видите ситуацию за ним. Обязательно убедитесь, что в следующем ряду транспортное средство отсутствует или останавливается.
6.     Не переходите дорогу, только руководствуясь правом преимущества, так как водитель мог вас поздно заметить.
7.     Если в начале перехода через дорогу вы увидели движущееся транспортное средство, то немедленно вернитесь, но не пытайтесь перебежать, так это усложнит ситуацию водителя для предотвращения наезда.
8.     Не принимайте решения о переходе через дорогу по поведению другого пешехода, лично не убедившись в безопасности.
9.     Не перебегайте дорогу на желтый сигнал светофора, так как в дальних рядах транспортные средства могут начать движение или продолжать его, рассчитывая, что загорится зеленый.
10.                       Никогда не переходите дорогу на « автомате», не включив сознание и не проконтролировав обстановку.


Помните!!
Под колесами транспортных средств чаще оказываются те, кто уверен, что с ними этого никогда не случиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий